Обращаем внимание, что с 28.09.2026 вступает в силу Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.09.2026 № 326 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги «Включение в реестр объектов, ведение которого осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, сведений о лифтах, подъемных платформах для инвалидов, пассажирских конвейерах (движущихся пешеходных дорожках) и эскалаторах, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа, а также смене владельца указанных объектов и снятии таких объектов с учета в связи с выводом из эксплуатации» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2026 № 88282). Подробнее...

"Аэрофлот" и Ростех заключили крупнейший в истории авиации РФ контракт по МС-21

"Аэрофлот" и Ростех заключили крупнейший в истории авиации РФ контракт по МС-21
21.09.2026

Источник: ТАСС


"Аэрофлот" и Ростех заключили крупнейший в истории российской гражданской авиации контракт - на поставку второй партии из 90 отечественных самолетов МС-21, авиакомпания получит воздушные суда в период с 2029 по 2032 годы, передает корреспондент ТАСС.

По условиям сделки авиакомпания получит 90 среднемагистральных самолетов МС-21 в период с 2029 по 2032 годы. "Поставка 90 самолетов по новым договоренностям запланирована на 2029-2032 гг.: 14 самолетов - в 2029 г., 18 - в 2030 г., 24 - в 2031 г. и 34 - в 2032 г.", - говорится в материалах к подписанию. Контракт подписали "Аэрофлот" и три компании госкорпорации "Ростех" - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), лизинговая компания "Авиакапитал-сервис" и Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК).

В церемонии подписания по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин, а также глава Минпромторга России Антон Алиханов и глава Минтранса России Андрей Никитин. Контракт стал крупнейшим в истории российской гражданской авиации, в него включена стоимость воздушных судов, авиатренажеров, услуг по подготовке летного состава, полное техническое сопровождение всех 108 лайнеров МС-21 в течение 22 лет с момента поставки.

Как отметили в Ростехе, после санкций 2022 года и отказа западных партнеров от сотрудничества лайнер пришлось пересобрать заново: для самолета было создано порядка 80 отечественных систем и агрегатов, включая двигатели.

"В документе четко разделены обязательства всех сторон - поставка, лизинг, полное техническое сопровождение воздушных судов. Авиаперевозчик максимизирует коммерческий налет МС-21, а поставщик и провайдер послепродажного обслуживания обеспечат исправность и техническую доступность новых лайнеров", - добавили в пресс-службе госкорпорации.

Там уточнили, что поставка первого самолета по договору на первую партию в 18 воздушных судов, который был подписан в 2023 году, ожидается уже в 2027 году.

О самолете
МС-21 - отечественный среднемагистральный пассажирский самолет вместимостью до 211 пассажиров, который сменит Ту-154 и семейство Ту-204 на российском рынке. Он также сможет быть альтернативой самолетам иностранного производства.

Самолет должен завершить все процедуры сертификации до середины 2027 года, сообщал глава Росавиации Дмитрий Ядров.

Возврат к списку