С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проконтролировало соблюдение требований при проведении противоаварийной тренировки на Кольской АЭС

Донское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проконтролировало соблюдение требований при проведении противоаварийной тренировки на Кольской АЭС
22.07.2026 По сценарию произошло полное обесточивание АЭС в сочетании с течью теплоносителя первого контура с отказом срабатывания активной части САОЗ энергоблока № 4 и частичное разрушение здания РДЭС-2 с возникновением пожара из-за падения обломков беспилотного воздушного судна.

В ходе проведения тренировки обеспечивалось развертывание и ввод в работу мобильных специальных технических средств и по ликвидации пожара, спасению, оказанию помощи и эвакуации.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия выполнены в полном объёме. Персонал получил оценку, подтверждающую готовность к ЧС.

Возврат к списку