С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Ростехнадзор проверил работоспособность Лососинской плотины

08.04.2025

Плотина Лососинская работает в штатном режиме.

7 апреля продемонстрировали специалистам Минприроды Карелии, территориального Ростехнадзора, МЧС по Республике Карелия, Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, Невско-Ладожского бассейнового водного управления Росводресурсов работоспособность Лососинской плотины.

Межведомственная паводковая комиссия оценила готовность сооружения к прохождению весеннего половодья, исследовала подъемные механизмы ГТС, осмотрела водопропускной тракт, верхний и нижний бьефы.

Уровень воды в Лососинском водохранилище находится в пределах нормы, гидротехническое сооружение работает в штатном режиме. При необходимости специалисты будут проводить плановое маневрирование рабочим затвором, сейчас он поднят на +60 см. (отметка в ВБ + 183,61 м. по БС).

Недавно мы привлекали водолаза для обследования и расчистки сороудерживающей решетки от мусора, затем гидротехники демонтировали ремонтный (аварийный) затвор для его замены.

Напомним, что плановый сброс воды осуществляется с конца января 2025 года, своевременная сработка водохранилища позволяет создать хороший запас для приема талых вод. В настоящее время выполняется двухразовый мониторинг уровня воды в водохранилище – утром и вечером. Контроль продолжаем.

Источник: ГКУ РК «Карелприрода»

Возврат к списку