С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

В России разработана инновационная экологичная керамика для литейной промышленности

24.03.2025

Долгое время керамика для металлургии производились из огнеупорных материалов с содержанием асбеста - материала с канцерогенными свойствами. Ученые из Обнинска предложили более экологичный способ ее производства на основе волластонита - минерала из класса силикатов.

В предложенном способе формовочную массу на основе волластонита замораживают, чтобы ускорить процесс изготовления  керамических форм для литейной промышленности. Кремнеземные волокна в составе играют роль стержней арматуры, повышают прочность изделия.

Экологичность нового способа;

скорость производства элементов литейной оснастки;

повышение термостойкости и трещиностойкости изделия.

Применение

Керамическая промышленность,

производство керамических элементов оснастки литейных агрегатов для металлургии.

Возврат к списку