С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Волжское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проверило готовность персонала филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная электростанция»

30.10.2024

Сотрудники Волжского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора в рамках командно-штабных учений проверили готовность персонала филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная электростанция» к нештатным ситуациям.

Целью тренировки стало проведение оповещения руководящего состава и персонала станции о возникновении радиационной аварии на Балаковской АЭС, сбор руководящего состава АС, руководителей и персонала нештатных аварийных формирований, отработка навыков у персонала по принятию оперативных решений в сложной обстановке, где накладываются условия ограниченного времени на решение задач управления, отработка взаимодействия между участниками аварийного реагирования в случае радиационной аварии, организация и проведение эвакуационных мероприятий.

Командно-штабные учения на Балаковской АЭС проводятся по графику и являются составной частью комплекса мер по обеспечению безопасности атомной станции, персонала АЭС и населения.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия были выполнены, персонал получил оценку, подтверждающую готовность к нештатным ситуациям.

Возврат к списку