С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Ростех импортозаместил системы управления и автопилота на «Ансате»

22.10.2024

На данный момент на вертолете заменены все иностранные компоненты системы управления и автопилота на отечественные. Также установлены российские двигатели ВК-650В производства нашей ОДК.

«Сейчас проходит подготовка к наземным проверкам воздушного судна, за которыми последуют летные испытания «Ансата» с новыми двигателями. Первый полет планируется совершить до конца этого года», – сказали в Ростехе.

Кроме того, параллельно реализуется программа модернизации вертолета – увеличения его взлетной массы и установки противообледенительной системы. Возрастет и дальность полета до 640 км (до 800 км с дополнительным топливным баком).

Возврат к списку