Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на объекте «Фабрика окомкования концентрата» АО «Лебединский ГОК»
30.05.2022
Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 6 апреля 2022 года с электросварщиком (на обжиге) на опасном производственном объекте «Фабрика окомкования концентрата» АО «Лебединский ГОК» (Губкин).
Установлено, что несчастный случай с электросварщиком произошел вследствие его зажатия между металлоконструкциями секторного затвора бункера охладителя обжиговой машины №4 и лентой ленточного конвейера КГ-1А, в результате чего сотрудник получил травмы, не совместимые с жизнью. Причинами несчастного случая послужили: - неудовлетворительная организация безопасного производства работ повышенной опасности со стороны должностных лиц выразившая в выполнении работ по ремонту шибера секторного затвора обжиговой машины №4 без оформления наряда-допуска, без разборки электрических схем ленточного конвейера, без освобождения бункера охладителя от материала, запуске конвейера без осуществления обхода и осмотра оборудования; - неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также несоблюдение требований охраны труда со стороны юридического лица и должностных лиц АО «Лебединский ГОК». По результатам расследования юридическое лицо АО «Лебединский ГОК» привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.9.1 в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей. Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение в дальнейшем нарушений требований промышленной безопасности. Материалы расследования переданы в правоохранительные органы. |

