С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на объекте «Рудник подземный» ООО «Яковлевский ГОК»

24.03.2022 Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии завершило расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 5 февраля 2022 года в Камере технического обслуживания и текущего ремонта (ТОиТР) «Рудника подземного» ООО «Яковлевский ГОК» (Белгородская область).

Установлено, что несчастный случай с проходчиком 5 разряда Шахтостроительного управления №4 подрядной организации ООО «КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ» произошел вследствие зажатия между кабиной и полурамами погрузочно-доставочной машины, в результате чего он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Причинами несчастного случая послужили:

- неудовлетворительная организация безопасного производства работ в подземных горных выработках со стороны должностных лиц Шахтостроительного управления №4 ООО «КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ»;

- нахождении проходчика в опасной зоне работающей ПДМ;

- неудовлетворительное осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также несоблюдение требований охраны труда со стороны юридического и должностных лиц Общества.

По результатам расследования юридическое лицо ООО «КАНЕКС ШАХТОСТРОЙ» привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.9.1 в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение в дальнейшем нарушений требований промышленной безопасности. Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

Возврат к списку