С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование тяжелого несчастного случая на объекте «Рудник подземный» ООО «Яковлевский ГОК»

18.03.2022 Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в составе комиссии завершило расследование тяжелого несчастного случая, произошедшего 28 января 2022 в очистной заходке № 6-6-30 «Рудника подземного» ООО «Яковлевский ГОК».

Установлено, что несчастный случай с машинистом подземной самоходной машины 4 разряда участка взрывных работ произошел вследствие отслоения закладочного массива с кровли ранее пройденной очистной заходки, в результате чего он получил травмы тяжелой степени.

Причинами несчастного случая явились:

неудовлетворительная организация безопасного производства работ в подземных горных выработках со стороны должностных лиц подземного рудника;

неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда;

невыполнение мероприятий по устранению причин, ранее произошедших несчастных случаев.

Комиссией предложены мероприятия, направленные на исключение в дальнейшем нарушений требований промышленной безопасности.

Материалы расследования переданы в правоохранительные органы.

        
    

Возврат к списку