С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора предотвратило аварию на опасном производственном объекте «Рудник с подземным способом разработки» АО «Комбинат КМАруда»

21.07.2020 16 июля 2020 года Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку в рамках постоянного государственного надзора в отношении опасного производственного объекта «Рудник с подземным способом разработки» АО «Комбинат КМАруда».

В ходе проверочных мероприятий выявлено, что техническое устройство электровоз К-14М инв. № 16978 эксплуатируется с грубым нарушением обязательных требований промышленной безопасности.  Перевозка технологического оборудования по горной выработке осуществлялась с неисправным блокирующим устройством, что создавало угрозу жизни и здоровью 5 работников предприятия, непосредственно эксплуатирующих электровоз, а также угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера на руднике, со штатной численностью персонала порядка 1380 человек.

Верхне-Донским управлением Ростехнадзора назначено наказание АО «Комбинат КМАруда» по части 3 статьи 9.1 КоАП РФ в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации электровоза К-14М с неисправным блокирующем устройством на 30 суток. По части 1 статьи 9.1 КоАП РФ к административной ответственности привлечено должностное лицо предприятия.

Возврат к списку