С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донским управлением Ростехнадзора завершено расследование причин группового несчастного случая на ОПО «Механизированный склад бестарного напольного хранения растительного сырья» ОАО «Павловское ХПП».

14.10.2019 4 октября 2019 года комиссией, созданной приказом Верхне-Донского управления Ростехнадзора, закончено расследование причин группового несчастного случая, произошедшего на опасном производственном объекте «Механизированный склад бестарного напольного хранения растительного сырья» ОАО «Павловское ХПП» по адресу 396410, Воронежская обл., г. Павловск, Усадьба ХПП.

Комиссия установила, что были нарушены правила эксплуатации шахтной зерносушильной установки, входящей в состав сушильно – очистительной башни (СОБ-24). При сушке зерна использовалось топливо, не соответствующее инструкции по эксплуатации Форсунки Ф-1. Специалисты предприятия ОАО «Павловское ХПП» были не аттестованы по промышленной безопасности. Допущены к работе на опасном производственном объекте лица, не удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям. Опасным производственным фактором явилось растекание топлива из бака с последующим испарением и образованием газовоздушной смеси, что привело к воспламенению. В результате хлопка, трое работников предприятия получили термические ожоги пламенем.

Материалы расследования этого группового несчастного случая переданы в Следственное управление по Воронежской области.

Возврат к списку