С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения законодательства Российской Федерации в части принятия решения о вводе лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах в эксплуатацию (постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года № 2166).

Верхне-Донское управление Ростехнадзора провело проверку в ОАО «Деметра».

22.03.2017      Сотрудники отдела общепромышленного надзора по Тамбовской области, отдела котлонадзора, государственного строительного надзора и надзора за подъемными сооружениями по Тамбовской области Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 06 февраля по 07 марта 2017 года провели плановую выездную проверку открытого акционерного общества «Деметра».

     В ходе проверки было выявлено более 16 нарушений требований промышленной безопасности, в частности: не переоформлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов в связи с изменением наименования видов деятельности и перечня работ и услуг; не выполнена ЭПБ  здания  котельной, в связи с отсутствием проектной документации, не определен срок его безопасной эксплуатации; не соответствует требованиям промышленной безопасности эксплуатация норий НЦ-175: отсутствует защита оборудования от разрушения при взрыве применением взрыворазрядных устройств на нижней 1/3 высоты норийных труб, взрыворазрядное устройство нории выведено в рабочее помещение этажа рабочей башни элеватора; не соответствует требованиям промышленной безопасности эксплуатация вальцовых станков: станки не снабжены предохранительными решетками для предотвращения случаев захвата пальцев рук работников вращающимися вальцами станка; не соответствует требованиям промышленной безопасности эксплуатация нории НЦ-50: взрыворазрядное устройство выведено в рабочее помещение  этажа зерноочистительного отделения «Цеха по производству муки» и др.

      По результатам проверки привлечены к административной ответственности по ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ юридическое лицо и 2 должностных лиц на общую сумму 240 тысяч рублей. Приостановлена эксплуатация технического устройства нория НЦ-50 вследствие нарушен6ий требований  промышленной безопасности при ее эксплуатации.

Возврат к списку