Верхне-Донское управление Ростехнадзора информирует о вступлении в силу с 1 сентября 2026 года Федерального закона от 31 июля 2025 года № 304-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому заключения экспертиз промышленной безопасности будут приниматься для регистрации в соответствующих реестрах исключительно в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг за исключением содержащих сведения, составляющие государственную тайну или иную информацию с ограниченным доступом

Состоялось заседание секции № 1 НТС Ростехнадзора по вопросу повышения кадрового потенциала служб производственного контроля

29.10.2024

Очередное заседание секции № 1 Научно-технического совета Ростехнадзора «Вопросы совершенствования государственного регулирования безопасности, надзорной, разрешительной и экспертной деятельности» состоялось 29 октября 2024 года в дистанционном формате.

Участники обсудили ключевые положения первой редакции проекта руководства по безопасности «Рекомендации по формированию служб производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты», разработанного комитетом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по промышленной безопасности.

В рамках данного проекта предлагается ввести разъяснения обязательных требований и рекомендации по их применению по вопросам:

1) определения структуры и штатной численности служб производственного контроля;

2) обеспечения необходимого уровня квалификации работников, осуществляющих производственный контроль.

На заседании особо отмечена необходимость ускоренного внедрения и применения профессионального стандарта «Специалист в сфере промышленной безопасности» при формировании кадрового состава служб производственного контроля.

Высказанные в ходе состоявшегося обсуждения замечания и предложения будут учтены в ходе доработки проекта руководства по безопасности.


Возврат к списку